Но на данный момент он уже посещает подготовительную группу в садике и должен пойти в школу 1 сентября 2024 года

Добрый день. Ребёнку на момент 1 сентября 2025 будет 7 лет и 11 месяцев. Это входит в возрастные рамки по закону для поступления в школу. Но на данный момент он уже посещает подготовительную группу в садике и должен пойти в школу 1 сентября 2024 года. По рекомендациям невролог и логопеда ему необходимо задержаться в детском саду на год, тем более возрастные рамки будут соблюдены. Для этого пройти комиссию ПМПК. Но на комиссии нам отказали в переводе в группу младше. Хоть и поставили диагноз даже не ОНР, а ЗПР. Вопрос : на сколько это законно и могу ли я добиться оставить ребёнка на год ещё в садике.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Уточните пожалуйста Вам отказали официально?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи  следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования

Далее в следующем ответе ниже  обратимся к тому самому федеральному государственному стандарту.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утверждён согласно  положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа прямо  следует что:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:
для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.