С мужем пришли к общему знаменателю и я хочу забрать заявление или пойти на мировую

Поругались с мужем, написала заявление и прошла смэ. Пару синяков на лице. Он служит в росгвардии, снимаем жилье которое оплачивает государство. С мужем пришли к общему знаменателю и я хочу забрать заявление или пойти на мировую. Но уже все дошло до части. Как быть?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Поругались с мужем, написала заявление и прошла смэ.

 Добрый день!

 Какое заключение выдала СМЭ? Вреда здоровью нет?

 Если вред здоровью не причинен, то исходя из Вашего заявления и наличия зафиксированных телесных повреждений с учетом заключения СМЭ, вероятнее всего действия Вашего супруга будут расценены как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

 Забрать заявление не получится, поскольку такой вариант действующим законодательством не предусмотрен.

Далее продолжу.

Ксения
Клиент, г. Москва
Результат мне на руки не выдали. Но у меня несколько синяков и не более. В потиции сказали, что это административное правонарушение и будет только штраф. Но он военнослужащий и сейчас ему грозит губа и взыскание. А это сказывается очень на нашем жилье
Ксения
Клиент, г. Москва
Просто как выйти на мировую, что бы в части он не понес наказание?
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, какой состав вменяют? Укажите пожалуйста статью и часть, и пункт при наличии.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, доследственную проверку проводит участковый? Что он вам говорит?

Ксения
Клиент, г. Москва
Отправили сразу в часть. Кроме вызова полиции и прохождения смо ничего нет

 естественно, так как если не будет возбуждено уголовного дела (если у вас средней тяжести вред здоровью бы обнаружила СМЭ), вашего мужа к административной ответственности не привлечь по ст.6.1.1 КоАП РФ — побои.

Согласно ст.2.5 КоАП РФ он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И тут многое зависит от данных вами показаний участковому.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Вашему мужу действительно грозит дисциплинарная ответственность, поскольку он является военнослужащим и привлечь его по ст. 6.1.1 КоАП РФ не представляется возможным.

Можете уточнить сколько времени прошло с момента инцидента?

Ксения
Клиент, г. Москва
5 дней

В таком случае, срок привлечения его к дисциплинарной ответственности не пропущен.

Вас командир части опрашивал по данному инциденту?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Момент  — забрать заявление нельзя!!! Никак.   Если есть доказательства причинение побоев мужем.

Есть доказательства, что это сделал именно муж?

Какие объяснения давали?

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел,войск национальной гвардии Российской Федерации, несут дисциплинарную ответственность.

Если собраны материалы, то есть  данные СМЭ о причинении телесных повреждений, объяснений, то вероятнее всего супруг уже не избежит дисциплинарной ответственности.

То есть если у вас имеются только побои и нет легкого вреда здоровью, согласно СМЭ, то придется понести ответственность в рамках устава.

Обратного хода нет.

Не думаю, что стоит сильно переживать по этому поводу. Наказание вероятно не скажется критически на его службе, но может быть хорошим уроком.