Возврат денежных средств

я ИП Оплатил Товар ООО по счету выставленным ооо товар не отправили и на все письма и телефоны не отвечают как можно вернуть денег ?

, Андрей, г. Саратов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Андрей, добрый день, конечно самый простой ответ был бы взыскать сумму долга в судебном порядке. Но тут очень большой риск, что это ООО ничего не имеет кроме уставного капитала, все счета пустые, имущества нет и т.д.

Сумма большая?

Андрей
Клиент, г. Саратов

кому как. 60000 для меня да

Коллеги, обращаю внимание, что клиент хочет получить деньги, а не исполнительный лист к ООО, у которого ничего нет.

Андрей, вопрос в том, что это за ООО, действует ли он сейчас (поставляет ли товар другим покупателям), есть ли имущество. Я может непопулярный совет сейчас дам, попробуйте обратится в коллекторское агентство, они возможно пробьют Вашего должника на предмет наличия имущества.

То что договора письменного нет не имеет значения, если есть счет на оплату и оплата этого счета. В суде то Вы своего добьетесь, но это не равно получение денег.

Если установите наличие имущества, то обязательно вместе с иском подавайте заявление об обеспечение иска.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей. Если у Вас есть подписанный договор с ООО?

Андрей
Клиент, г. Саратов

нет договора, со многими поставщиками так работаем они счет я оплату

Если есть все документы (договор, счет на оплату, подписанные ООО, выписка с расчетного счета в банке), можно написать претензию в их адрес, потом обратиться с иском в суд. Если документы в порядке, суд вынесет решение в Вашу пользу. А дальше самое сложно, реально взыскать сумму долга. Это проблема многих предпринимателей. Судебный пристав на основании исполнительного листа (выдается судом) возбудит исполнительное производство. Если в течение определенного срока не найдет должника, его имущество, на которое можно обратить взыскание, в связи с невозможностью взыскания.  Можно обратиться и к услугам коллекторских фирм, которые стали очень популярны в последнее время. Они материально заинтересованы (т.к. Вы отдаете им какой-то процент от полученной суммы) и их действия порой  более эффективны, чем действия суд. пристава.

Начните с претензии, укажите сумму долга, дайте, например, 5 рабочих дней ООО для удовлетворения своих требований. Направьте претензию по юрид. фактическому адресам ООО заказным письмом с уведомлением.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Напишите им по юридическому адресу для начала претензию с просьбой направить товар. Как я понимаю, Вы уже направляли письма, не забудьте, что письмо должно быть с описью вложения и уведомлением.

Далее обращайтесь с исковым заявлением в арбитражный суд по месту нахождения должника. Вам также нужно будет оплатить госпошлину перед подачей заявления. Другого варианта возврата денег нет.

Уточнение клиента

нет договора, со многими поставщиками так работаем они счет я оплату

В данном случае суд будет на Вашей стороне. Но нет гарантии, что Вы получите «живые» деньги. Арбитражный суд Вам выдаст исполнительный лист, который нужно будет направить в службу судебных приставов. И тут зачастую начинается все самое интересное. Возможно, что у них нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание.
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Андрей!

А по какому договору обязательство между Вами и ООО (имеется ли он)? Желательно изучить.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос несложный но и как ответить не понятно — претензия и арбитраж, если сумма небольшая то возможно в упрощенном порядке.

Получить решение как правило не проблема, а вот если ООО не работает, то взыскать будет фактически нечего.

Настораживает факт неответов по телефону и т.п., вполне вероятно мошенничество.

Пошлина будет около 2400 -2800 в зависимости от насчитанной суммы помимо основного долга, соответственно если работаете не первый раз стоит подумать над иском, есть смысл проверить контрагента по выпискам, наличию исков в ним, наличию исполнительных и т.п., чтобы оценить вероятность взыскания суммы.

Так как если будет установлено последнее, то потеряете сверх 60 000 еще и пошлину и вполне вероятно расходы на услуги представителя.

Андрей, вопрос в том, что это за ООО, действует ли он сейчас (поставляет
ли товар другим покупателям), есть ли имущество. Я может непопулярный
совет сейчас дам,
попробуйте обратится в коллекторское агентство, они
возможно пробьют Вашего должника на предмет наличия имущества.

Не сколько непопулярный, сколько схож с ответом — «продайте долг бандитам, они хоть себе денег выбьют, пусть даже и Вы сами ничего не получите.»

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

 как можно вернуть денег ?

В рамках правового поля только в судебном порядке. Нужно составить исковое заявление и с приложениями и оплаченной пошлиной подать его в Арбитражный суд.

Перед предъявлением иска имеет смысл направить в ООО письменную претензию с требованием о возврате денег.

Владимир, а каким образом в рамках правового поля

"они возможно пробьют Вашего должника на предмет наличия имущества"  ?

и если эти действия будут законные, то почему бы клиенту это не сделать самому?

Выписка из ЕГРЮЛ нам ничего не даст, кроме знаний, что ООО еще существует, к тому же её и так надо получать для обращения в Арбитраж.

«Выписка из ЕГРП (если знать какой объект смотреть).»

Т.е. если знаний об объекте нет, то выяснять в итоге нечего. При этом если нет объектов, еще не значит, что у компании нет средств на счету. А эту информацию получить без суда не вижу возможностей. Следовательно, разведка боем — т.е. в суд. А там запросы уже куда угодно можно направить и не объекты конкретно проверять, а уже полностью проверять наличие любых объектов на имя ООО. Это конечно, если все-таки есть желание деньги взыскать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, здравствуйте!

Сначала необходимо направить претензию в письменной форме по юр адресу фирмы с требованием оплатить долг, установить время для ответа. Затем обращаться с иском в суд, ходатайствовать о наложении ареста на ден средства и иное имущество ответчика, после вынесения решения суда, взыскивать через приставов либо путем направления исп листа в банк для списания средств со счета должника.

Желаю удачи!

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Андрей! Ко всему вышесказанному могу добавить следующее: как вариант, можете посетить их офис (юридический и фактический). Если сотрудников организации там не будет, они не отвечают на звонки, письма не получают, то это всё будет похоже на признаки мошенничества.

Можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Так как через арбитраж, скорее всего, не получится вернуть деньги в реальности.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Для начала необходимо  соблюсти досудебный порядокурегулирования спора, т.е. направить в адрес контрагента претензию, в которой указать Ваши требования и сроки их удовлетворения. Если такие письма Вами уже отправлялись (пусть даже с возвратом), Вы можете смело обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы: договор, счета, платежные документы (если есть) если таковых нет — то переписку и другие доказательства.

Так как у Вас все документы в порядке то в суде вам не составим труда доказать что товар не получали и следовательно денег за него обратно тоже. Суд будет на Вашей стороне. После вступления решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист, который сможете либо предъявить сначала самостоятельно в банк ответчика, который обязан будет незамедлительно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, либо передать его судебным приставам.

В исковом заявлении Вы вправе требовать не только возврата уплаченных Вами денег за товар который до вас не дошел или не бл отправлен, но также уплаты неустойки и возмещения причиненных этим убытков.

с уважением и всего доброго!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По вашему вопросу. я ИП Оплатил Товар ООО по счету выставленным ооо товар не отправили и на все письма и телефоны не отвечают как можно вернуть денег? Если вы как говорите прошли досудебный порядок урегулирования — подавали письменные претензии о поставке товара или возврате уплаченной за товар суммы. То данный вопрос вы сможете решить только подав подробное исковое заявление в Арбитражный суд — в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением копий документов оплаты по счёту, ваших письменных обращений и будете просить суд расторгнуть договор купли продажи, взыскать уплаченную сумму, моральный вред. С уважением…

Внесу изменения в свой ответ. По вашему вопросу. я ИП Оплатил Товар ООО по счету выставленным ооо товар не отправили и на все письма и телефоны не отвечают как можно вернуть денег? Если вы как говорите прошли досудебный порядок урегулирования — подавали письменные претензии о поставке товара или возврате уплаченной за товар суммы. То данный вопрос вы сможете решить только подав подробное исковое заявление в Арбитражный суд — в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с приложением копий документов оплаты по счёту, ваших письменных обращений и будете просить суд расторгнуть договор купли продажи, взыскать уплаченную сумму. Извиняюсь моральный вред в данном случае не взыскивается т.к. спор между юр.лицами. С уважением.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

В любом случае в суд идти надо, для того чтобы решением суда подтвердить сумму задолженности через суд, а потом уже можно решать вопрос и о взыскании в принудительном порядке через судеб. приставов, и включать в кредиторскую задолженность при банкротстве должника, да и продать долг тем же коллекторам будет проще.