Или в данном случае это относится к обоим одновременно?

Ситуация:

Имеется мать, которая была лишена родительских прав. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк. Родители матери хотят взыскать с нее алименты.

Сами вопросы:

1. Для установления отцовства нужно идти в суд для установления отцовства. На сколько это реально, если об отце из информации только ФИО и город проживания ? Нужны ли еще какие-то действия на данном шаге ?

2.Мать была лишена родительских прав обманным способом. Можно ли что-то с этим сделать ? Прошло больше года .

3.Если оба родители не принимают участия в воспитании ребенка, то могут ли опекуны взыскать алименты только с 1-го ? Или в данном случае это относится к обоим одновременно ?

, Данила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Для установления отцовства нужно идти в суд

Здравствуйте, Данила!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

могут ли опекуны взыскать алименты только с 1-го? Или в данном случае это относится к обоим одновременно ?

 Если в графе отец стоит прочерк, тогда взыскать алименты можно только с матери. Если же отцовство будет установлено, то нужно взыскивать алименты с обоих родителей.