Мне кажется он или на маму переоформил или оформил дарственную на брата.Еще у нас имеется частный дом, взятый

Здравствуйте,муж узнав,что я хочу подать на развод и раздел имущества ,на следующий день пришел с новостью что продал квартиру ,возможно ли это ?Мне кажется он или на маму переоформил или оформил дарственную на брата.Еще у нас имеется частный дом ,взятый в ипотеку ,с материнским капиталом ,возможно ли требовать эту квартину оставить мне с 3 неслвершенолетними детьми?Заранее спасибо за ответ

, Noname, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
на следующий день пришел с новостью что продал квартиру, возможно ли это ?

Здравствуйте, Noname!

Если жта квартира была совместным имуществом, то в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга на сделку обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

у нас имеется частный дом, взятый в ипотеку, с материнским капиталом, возможно ли требовать эту квартину оставить мне с 3 неслвершенолетними детьми?

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.