Чем объясняется особый порядок рассмотрения законов предусмотренных

Чем объясняется особый порядок рассмотрения законов, предусмотренных ст.106 Конституции РФ, является ли указанный в ст.106 Конституции РФ порядок особым или нет, не вступает ли данная статья в противоречие со ст

105 Конституции РФ?

, Ксения, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

В ст. 106 Конституции речь идет о федеральных законах, относящихся к исключительному ведению Российской Федерации, но имеющих особую важность для ее субъектов. Поэтому Конституция РФ предоставляет возможность субъектам РФ участвовать в осуществлении федеральных полномочий через Совет Федерации. Вот почему рассмотрение им законов по вопросам, перечисленным в статье 106, носит обязательный характер. Содержание перечня обусловлено конституционной природой Совета Федерации, являющегося  не органом прямого представительства, а органом, обеспечивающим представительство субъектов РФ.