Моя мать хочет оформить дарственную мне С 1992 года владеет домом и земельным участком Но в собственность это

Моя мать хочет оформить дарственную мне

С 1992 года владеет домом и земельным участком

Но в собственность это было оформлено только в 2008 году

При этом в 2005 она вышла замуж

Должен ли ее муж писать разрешение на данную операцию?

, Эмма, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но в собственность это было оформлено только в 2008 году

Имеете в виду, что мама в 2008 году зарегистрировала все в реестре недвижимости (ЕГРН)?

Здравствуйте!

Но в собственность это было оформлено только в 2008 году

Имеете в виду, что мама в 2008 году зарегистрировала все в реестре недвижимости (ЕГРН)?

С 1992 года владеет домом и земельным участком

В 1992 году в связи с чем мама получила это имущество? Были ли у нее какие-нибудь документы на это имущество (например, договор, на котором стоял штамп БТИ о регистрации)?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Однозначно можно говорить о том, что согласие супруга в настоящее время требуется для оформления договора дарения, так как статус недвижимости не определен, как имущество одного из супругов.
Фактически из описанного в связи с тем, что право собственности зарегистрировано уже после вступление в брак имеется спорная ситуация по отнесению данного имущества к единоличной собственности Вашей мамы. Спор может быть о принадлежности имущества разрешен либо в суде, либо путем составления брачного договора.
Пока статус недвижимости не определен требуется согласие на оформление договора дарения на основании п.2 ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения.

В зависимости от фактических обстоятельств, могут потребоваться иные документы. Так, например, при совершении сделки одним из супругов потребуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на дарение недвижимости, находящейся в совместной собственности супругов, либо документ, свидетельствующий о том, что данная недвижимостьне находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов) (п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ; п. 2 ст. 576 ГК РФ).

www.consultant.ru/law/podborki/soglasie_supruga_na_darenie_nedvizhimosti/?ysclid=lozieuyxdu12119958

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При этом в 2005 она вышла замуж Должен ли ее муж писать разрешение на данную операцию?

 Добрый день! Зависит от того, осуществлялось ли оформление прав на недвижимость до 2008 года т.к. права, оформленные до вступления в силу законодательства о государственной регистрации права (внесение сведений в ЕГРН  и прочее) считаются зарегистрированными даже если не были отражены в ЕГРН, но оформлены на момент возникновения в соот. с требованиями действовавшего на тот момент законодательства. Формально поскольку имущество приобретено до регистрации брака оно не является совместным поэтому согласие супруга на его отчуждение предусмотренное ст. 35 СК РФ не требуется, однако поскольку право зарегистрировано после регистрации брака, с учетом положений ч. 3 ст. 8.1 ГК РФ согласие лучше сделать.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эмма

Нужно смотреть чем подтверждается право собственности какие вообще документы есть. Однако вопрос в следующем согласен ли супруг вашей матери на подписание согласия.

Согласно п 3 ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Далее при регистрации могут приостановит сделку так в соответствии с  ст 26 фз 218

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

Так чтобы избежать данных рисков легче предоставить согласие супруги ведь для регистратора будет далеко не очевидно, что данная квартира не будет являться общим имуществом супругов.

Ну или можно заключить соглашение  о разделе общего имущества, но это намного сложнее и дороже по итогу.

Эмма надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

        Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью согласно ст. 36 СК РФ.

        Дом и земельный участок являются личным имуществом матери, принадлежащим ей до брака.

        Таким образом,  нотариально удостоверенное согласие супруга для заключения договора, которое требует статья 35 СК РФ, получать не нужно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для достоверного ответа на этот вопрос надо знать какой правоустанавливающий документ-основание  указан в свидетельстве о ГРП в соответствующей строке. Если указан документ подписанный в период до 1999 года (год начала работы ГРП при МЮ РБ), то дом и земля принадлежат матери и никакого согласия супруга на их отчуждение не требуется. Т.е. Росреестре зарегистрировали ранее возникшее право.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.