В этом месяце меня известили, что в академическом отпуске мне отказано без объяснения причин, дали бланк о отчислении и как оказалось, у меня появилась финансовая задолженность за прошедший год

Здравствуйте, учусь на платной основе, в феврале этого года писал заявление о уходе в академический отпуск, завуч его приняла и я соответственно не ходил в колледж почти год. В этом месяце меня известили, что в академическом отпуске мне отказано без объяснения причин, дали бланк о отчислении и как оказалось, у меня появилась финансовая задолженность за прошедший год. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Уточните, Вы предоставляли в колледж документы, подтверждающие основание для предоставления академического отпуска? Академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам, документально подтвержденным.

Решение о предоставлении академического отпуска оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица. Вас знакомили с приказом?