Какие мы должны предоставить документы чтобы оформить на меня долю квартиры?

Здравствуйте, у папы при жизни была квартира, в ней были прописаны я(дочь) папа и мама, квартира была приватизировна, доли были на папу и на меня, когда папа умер бабушка оформила папину долю на себя и на писала на меня ( на внучку) завещание, после бабушкиной смерти я не оформила бабушкину долю на себя в течении полу года и доля перешла бабушкиной дочери ( моей тете), но доля ей не нужна она ее на себя не оформляла и она не против отдать ее мне. Какие мы должны предоставить документы чтобы оформить на меня долю квартиры? И куда нам идти?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но доля ей не нужна она ее на себя не оформляла и она не против отдать ее мне

Здесь возможно дарение доли, но так как по закону вы с тетей не являетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ), вам (одаряемой) придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.

Как вариант, подождать, чтобы со дня смерти бабушки прошло 3 года, и составить с тетей договор купли-продажи. Налог тетя платить уже не будет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!