Можно ли это сделать тк смущает пункт для отказа заявки "указанный в заявлении о предоставлении земельного

Хотим приобрести участок в собственность без торгов у администрации (по егрн он не в частной собственности и без межевания)

Участок в СНТ. Можно ли это сделать тк смущает пункт для отказа заявки "указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества (если такой земельный участок является садовым или огородным) либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);"

Членами СНТ не являемся

, Дарья, г. Нижний Новгород
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дарья!

Случаи приобретения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлены ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пп. 3 п. 2 указанной статьи предусмотрено, что

без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества.

В отказе администрации как раз и указано на то, что Вы не являетесь членом соответствующего садоводческого товарищества.

Для того, чтобы приобрести в собственность земельный участок в СНТ, Вам необходимо вступить в члены этого СНТ и затем по решению общего собрания закрепить за Вами интересующий Вас участок.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по приобретению земельного участка в собственность, без торгов Вы можете обратиться ко мне в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3068895 и кликнуть на кнопку «Общаться в чате». Буду рада помочь!

С уважением, Ирина Александровна К.