Здравствуйте, мне 47 лет, я живу в Германии с 1994 г., имею двойное гражданство, отслужил в Бундесвере, планирую переехать в РФ 1 января 2024 г, нашел работу, но они требуют военный билет

Здравствуйте , мне 47 лет, я живу в Германии с 1994 г. , имею двойное гражданство,отслужил в Бундесвере , планирую переехать в РФ 1 января 2024 г , нашел работу, но они требуют военный билет. Из российских документов имею только паспорт РФ полученный в июле 2023 г. , без прописки. Как и где мне получить военный билет, какие документы нужны и какие нюансы могут возникнуть при оформлении?

, Юртайкин Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из российских документов имею только паспорт РФ полученный в июле 2023 г., без прописки.

Тут у Вас основная проблема в том, что для целей получения документов воинского учета Вам нужно оформить регистрацию по месту жительства или месту пребывания.

Несмотря на то, что действующее законодательство и допускает возможным постановку на воинский учет по месту фактического проживания не подтвержденного регистрацией — без нее Вам военный билет не выдадут.

Для целей получения военного билета Вам потребуется:

1. Подать заявление в военкомат о постановке на воинский учет, с приложением к нему:

— паспорта и его копии

— 2 фотографий 3 на 4

— документов об образовании и их копий

— документов о службе в Бундесфере.

На основании поданного Вами заявления в отношении Вас организуют проведение медицинского освидетельствования для установления категории годности с целью зачисления в запас.

И как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.