Незаконное решение суда

Здравствуйте!Районный суд принял решение изменить размер алиментов с долевой 25 процентов на фиксированную в сумме 10000 руб.на ребёнка,хотя получатель просила прожиточный минимум на ребёнка 13000.У плательщика доход регулярный и зарплата меняющаяся и выплачивать фиксированную сумму нет возможности,т.к зарплата бывает даже менее прожиточного минимума на ребёнка в определённые периоды.Получатель основывала свои требования тем,что тратит много на ребёнка,привела в качестве доказательств,но подтвердить не смогла,тем не менее суд принял это.Из своей заработной платы 35000 якобы у получателя остаётся всего 5000,30000 она тратит на ребёнка.Но и эти траты она тратит не каждый месяц,а только раз в месяц при подготовке ребёнка в школу,при этом получая от плательщика алименты и неплохие в летнее время.Районный суд положил в основу то что плательщик должен сменить место работы где он сможет зарабатывать больше.В обжаловании областной суд ничего не изменил и положил в основу,также на возражение плательщика то что нужно копить чтоб была возможность выплачивать назначенную сумму.На возражение то что прожиточный минимум на ребёнка это обязанность обоих родителей,т.е по половине прожиточного минимума на что указывает даже сам Верховный Суд даже не слушали,где там же в постановлении Верховного суда сказано про половину прожиточного минимума,что нужно учитывать возможность плательщика.Ничего это не учитывалось судами.Плательщик исправно выплачивает алименты,имеет постоянный доход и нет скрытых доходов,т.е по закону нет оснований выплачивать фиксированную сумму.Либо судьи неграмотные,либо имеется влияние на судей со стороны получателя.Но вряд ли судьи настолько безграмотны.Теперь остаётся обжалование в Кассационном суде,но судя решениям 2-х судов и то что они положили в основу,мало верится и в Кассационный суд.Куда жаловаться?Губернатору?Президенту?

, Владимир, г. Самара
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Владимир. Странно, обычно без каких-либо препятствий суды автоматически срезают фиксированный размер алиментов до половины прожиточного минимума, практика на условных 70% состоит из таких решений, остальные — это либо если бывшая супруга временно или постоянно нетрудоспособна, либо имеются какие-либо особые обстоятельства, свидетельствующие о том, что ребенку будет половины будет явно недостаточно.

После областной апелляции идёт обжалование в кассационном суде. Довольно часто при очевидных ошибках кассация указывает на недостатки решений и отправляет их на новое рассмотрение. Другие эффективных способов обжалования решений нет.

Если Вы писали все возражения самостоятельно, то могли допустить формальные юридические ошибки, не убедить суд, поскольку не знаете специфики процесса и на что лучше обращать внимание суда.

Но если ошибки действительно такие очевидные, то шансы на кассацию есть, но надо помнить, что кассация — это экстраординарная инстанция. Судьи там не смотрят на доказательства, они смотрят, не допустили ли нижестоящие судьи ошибок в праве или определении значимых обстоятельств.

Я бы посоветовал Вам обратиться к профессиональному юристу для составления кассационной жалобы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно последние года два точно суды взыскивают очень часто половину прожиточного минимума. В вашей ситуации только обжаловать до Верховного суда. Возможно вы не доказали в суде, что 10 т р для вас заоблачная сумма и просто не подъемная.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.