Решите пожалуйста задачи по семейному праву

  • задачи
    .docx
, Алиса Ульянова, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алиса! Какие задачи?

Алиса Ульянова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все условия даны в приложенном файле
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Задача 7

Согласно ч. 3 ст. 27 СК РФ

Признание брака недействительным производится судом.

Также согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

К перечн таких оснований относится и то основание, если лицо,  уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Так как

И лишь в апреле 2010 года от знакомых Волков узнал, что Соколова вернулась к своему первому мужу, брак с которым она и не расторгала

Срок исковой давнсти согласно ст. 200 ГК РФ начианет течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Так как обращение в суд в июне 2011 года, то срок исковой давности не пропущен.

Также согласно ст. 30 СК РФ

Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

Далее продолжу

Также как указано в «Обзоре судебной практики по делам о признании брака недействительным» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022

На требования о признании брака недействительным срок исковой давности не распространяется.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434362/

Задача 1

Круг лиц, которые имеют право требовать признание брака недействительным, указаны в ст. 28 СК РФ

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d924d3ee5e09fa8c6f3d0d8265b05a1e016b9236/

Супруг по предыдущему нерасторгнутому браку может обратиться и требовать признания брака недействительным. Так как супруга Ковязина признана судом недееспособной ввиду психического заболевания, то от ее имени может требовать признания ее опекун. Если опекун от имени супруги по предыдущему нерасторгнутому браку обратиться в суд, то суд обязан рассмотреть дело.

Изменится ли правовая оценка спора, если первая жена Ковязина умерла?

Другие лица, в том числе и

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака

могут требовать признания брака недействительным.

Далее продолжу

Задача 3

Согласно ст. 75 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Однако, согласно ст. 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведенкак в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поэтому то обстоятельство, что брак не будет к моменту раздела общего имущества расторгнут не мешает осуществить раздел общего имущества супругов.

То обстоятельство, что суд примет решение об об аннулировании записи акта о расторжении брака из-за нарушении норм материального права, а именно ст. 21 СК РФ не помешает разделу общего имущества супругов.

Задача 4

При каких обстоятельствах возникает право супругов на выбор общей фамилии

Общие положения закрепляет ст. 32 СК РФ

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Таким образом, при заключении брака супруги могут выбрать фамилию одного из них в качестве общей фамилии.

Так как при заключении брака, супруги решили каждый сохранить свою добрачную фамилию, то сотрудники ЗАГСа правомерно отказали супругам.

Изменится ли решение, если по условиям задачи супруги обратились бы с заявлением не о присвоении им общей фамилии, а с заявлением о перемени имени каждому из них

Да, перемена имени возможна в любое время, согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния».

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/