Управляющая компания снимает показания счетчиков в подъезде: электросчетчика и водяного счетчика

Я нахожусь в другом городе, квартиру сдавала. Коммунальные платежи были за мой счет. Управляющая компания снимает показания счетчиков в подъезде: электросчетчика и водяного счетчика. В июле пришла квитанция с показалем 0 в графе электричество. Затем каждый последующий месяц управляющая компания вписывала расход в виде 400 кВт. Я обратила внимание что даже когда в квартире месяц никто не жил, все равно было вписано 400 кВт.

Выяснилось что электросчетчик уже несколько месяцев не исправен, поэтому у меня вопрос: должна ли УК уведомлять меня о неисправном электросчетчике и на каком я основании могу потребовать перерасчет переплаченных коммунальных за несколько месяцев.

, Екатерина, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Екатерина!

Если была потреблена электроэнергия, то потребитель обязан оплатить ее в соответствии с действующим тарифом, даже если электросчетчик вышел из строя. Среднему потреблению, на которое ссылаются поставщики электроэнергии при отсутствии показаний счетчика, можно не соглашаться, если есть возможность оспорить данную сумму. В данной ситуации, рекомендуется обратиться в компетентные органы власти для защиты своих прав. Далее продолжу…

Вы обязаны оплатить потребленную вами электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика или другими установленными методами, которые используются в период неисправности счетчика. В этом случае Вам следует обратиться к поставщику электроэнергии и попытаться решить вопрос мирным путем.

Если действительно доказать, что показания были искажены, то возможно обратиться в суд с требованием о признании необоснованным начисления за электроэнергию.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг в жилых помещениях, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регламентируются нормами Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства N 354 от 06.05.2011 (далее — Правила N 354).

Согласно подп. «б» п. 34 и п. 81.13 Правил № 354

в случае выхода прибора учета из строя, в том числе при обнаружении неисправностей, повреждений прибора учета, нарушения целостности пломб, потребитель обязан незамедлительно известить об этом исполнителя.

При этом в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию нового прибора учета.

Об этом сказано в подп. «г» п. 59 Правил № 354

Так же согласно подпункту «а» пункта 82 Правил N 354

исполнитель коммунальных услуг обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия, за исключением случаев, если прибор учета электрической энергии установлен начиная с 1 июля 2020 г. В отношении приборов учета электрической энергии, установленных начиная с 1 июля 2020 г., проверки таких приборов учета проводятся гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.

Таким образом, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета начиная с даты, когда наступили события, указанные в подпункте «г» пункта 59 Правил N 354, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили события, указанные в подпункте «г» пункта 59 Правил N 354.

Аналогично например в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 апреля 2021 г. N 7819-ОГ/11 О плате за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период