Могут ли его забрать в счет моих долгов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прохожу процедуру банкротства. Стадия реализации имущества.муж в этот момент купил дом за материнский капитал. Собственник он и сын несовершеннолетний. У меня там даже нет доли.Могут ли его забрать в счет моих долгов?

, Ирина Физер, г. Ангарск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Ирина, здравствуйте.

Да, есть такая вероятность, что дом может быть  продан на торгах, так как является общей совместной собственностью супругов.

Супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (статьи 33, 34 СК РФ).
Режим совместной собственности означает, что супруги имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.

Ссылка на то, что дом не принадлежит Вам и сделка совершена супругом не имеет значения.

Все сделки с имуществом и счетами, заключенные накануне банкротства, могут быть оспорены и отменены судом. Такие действия могут рассматриваться как умышленные, нарушающие права кредиторов должника.

Однако указанное совместное имущество, то есть дом может быть не реализован в случае, если  является единственным вашим жильем.  Распространяется действие исполнительского иммунитета.