Можно ли куда то пожаловаться почему все так происходит?

Здравствуйте, меня лишили прав на автомобиль на 4 месяца. Прошла половина срока я поехал записываться на экзамен, там мне сказали что срок лишения не идет. Я поехал туда куда сдавал права на хранение. Приехал туда со своим постановлением, мне сказали что нужно ехать в суд это они не сделали дату когда закон вступит в силу. Приехав туда мне поставили срок с 2го сентября, а права я сдал 22го августа. Приехал обратно в гаи где сдавал права на хранение мне сказали что они сами должны отправить но в суде мне сказал. Что постановление в гаи но без даты когда оно вступит в силу закона. Вообщем они достучались якобы до начальства и сказали мне, мы вам впишем в базу когда вступил закон о вашем постановлении но если вы нам отдадите свое постановление. Можно ли куда то пожаловаться почему все так происходит?

, Александр, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Дата окончания лишения прав и возможность возврата своего удостоверения водителя = сложить дату со дня получения постановления + 10 дней + срок лишения. Например, постановление вышло 01.03.2023 года +10 дней (на возможность апелляции), то есть 10 марта документ вступил в силу + 1 месяц лишения прав = 10 апреля срок закончился, можно вернуть свое водительское удостоверение.

Поэтому дату вступления решения суда в силу не нужно вписывать она априори наступает через 10 дней. У Вас же не решение суда о лишении прав было без даты, как я понял из пояснений. На основании вышеуказанного очень легко высчитать когда закончится срок лишения Вас водительского удостоверения. Вам в правоохранительном органе пытаются повесить «лапшу» на уши.

Срок лишения водительского документа отсчитывается от дня, в который вступило в силу решение суда, о чем говорится в части 1 статьи 32.7 КоАП РФ.