Или возникает необходимость в какой-либо стране в двойном налогообложении?

Добрый день! У меня есть ИП на УСН 6% в России, и ИП на паушальной системе в Сербии. По итогам 2023 года я приобретаю налоговое резиденство Сербии и теряют налоговое резиденство в России. Сейчас плачу налоги в России за доход из России, а в Сербии за доход из Сербии. Правильно ли это? Или возникает необходимость в какой-либо стране в двойном налогообложении?

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Нет, это неправильно.

     Еще с 2012г. существует Письмо Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40 где было указано

     налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

     Таким образом будучи ИП в РФ Вы обязаны отражать доход полученный в Сербии в качестве дохода ИП РФ и оплачивать с него налог в РФ. Спец.налоги, а у Вас именно они, не подпадают под СОИДН -ст.2 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13489/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

В этой связи возникает двойное налогообложение -и в Сербии и в РФ.

      Отдельный момент — Ваш счет ИП в   Сербии рассматривается ФНС как счет ИП РФ, с необходимостью уведомления о нем в течении месяца с момента открытия и подачи ежеквартальных отчетов о движении средств по нему- ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

     Более того до 29 июня 2023 — момента принятия Разъяснении ЦБ от 29.06.2023 N 4-ОР принятие оплат на счет в Сербии являлось незаконной валютной операцией, поскольку Сербия не обменивается информацией с РФ в авторежиме и не является с раной членом ЕАЭС.

     Ответственность за нарушение валютного законодательства -ст.15.25 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках полнтценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста).

    С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, у Вас возникает именно двойное налогообложение.

Ни УСН, ни паушальный взнос не попадают под действие Конвенции между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», таким образом зачесть налог Вы не сможете.

 По итогам 2023 года я приобретаю налоговое резиденство Сербии и теряют налоговое резиденство в России.

Вам стоить рассмотреть вопрос ликвидации статуса ИП в РФ.