На что я и моя дочь имеем право?

Добрый день. Мой муж купил квартиру в кисловодске. Я с дочерью (5 месяцев ребёнку) приехала к нему из Красноярского края. В итоге муж не регистрирует нас в квартире, оставил нас на съёмной квартире без средств к существованию, без регистрации. На что я и моя дочь имеем право? Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Дети не имеют имущественных прав в отношении имущества родителей в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ.

И к сожалению, обязать отца зарегистрировать Вас и дочь в его квартире не получится, за исключением если Вы сможете признать право совместной собственности на эту квартиру в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Квартира мужем Вашим приобретена в период брака?

Могу Вам составить иск на алименты на ребенка в твердой денежной сумме, если у отца нет постоянных доходов или отец скрывает доходы и на так называемые жилищные алименты.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мой муж купил квартиру в кисловодске.

Покупка была в период брака? Если так, такая квартира считается совместным имуществом супругов (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит им обоим в равных долях (независимо от того, на кого она зарегистрирована).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет, раньше брака. Он скрыл что покупал квартиру. Сейчас организовал переезд. Мы переехали. И сейчас он нас кинул

Ну тогда да, получается что квартиру совместной собственностью признать не получится.

Вы единственное что можете в данной ситуации подать на него на алименты на содержание ребенка и на так называемые жилищные алименты на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ в размере платы за найм жилья для Вас и ребенка.

Как правило, на практике присуждает 1/2 стоимости найма жилья оплачивать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основной вопрос в том была ли приобретена квартира до регистрации брака или после?

На что я и моя дочь имеем право?

 Пока можно лишь говорить о наличии у Вас права на получение от него алиментов, как на свое содержание, так и на содержание дочери.

Обязанность выплачивать алименты на содержание ребенка вытекает из ст. 80 СК РФ, которые могут быть определены как в долях к его доходу, так и в твердой денежной сумме или комбинированно в долях и твердой денежной сумме.

Ваше право на их получение определено в силу ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;