То есть уйти в ежегодный отпуск и сразу обратно в отпуск по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,сейчас ребенку 1,7

Есть дни ежегодного отпуска , хочу ими воспользоваться

Могу ли я это сделать не выходя при этом на работу ? То есть уйти в ежегодный отпуск и сразу обратно в отпуск по уходу за ребенком ?9

Уточнение от клиента
И еще что будет с временным сотрудником на моем месте
, Смирнова Кристина Александровна, г. Санкт-Петербург
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На основании статьи 114 ТК РФ всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

А в статье 260 ТК РФ сказано, что женщина вправе использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

То есть, вы вправе отказаться от отпуска по уходу за ребенком, выйти в ежегодный отпуск, и далее снова подать заявление работодателю о выходе в отпуск по уходу за ребенком.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброй ночи, Кристина Александровна.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 28 января 2014 г. № 1.

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Следовательно, Вы можете воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском только после выхода из отпуска по уходу за ребёнком или выйти из отпуска по уходу за ребёнком, отгулять ежегодный и вернуть снова в отпуск по уходу за ребёнком.

Относительно судьбы временного сотрудника.

Так, согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ: срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

То есть с временным работником будет заключён не бессрочный, а срочный трудовой договор, который по истечение срока действия будет расторгнут работодателем на основании ч. 1 ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина Александровна.

… в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, сейчас ребенку 1,7 Есть дни ежегодного отпуска, хочу ими воспользоваться

Порядок регулирует ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Из статьи следует:

 … по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. Вы вправе подать соответствующее заявление о предоставлении вам оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска по Вашему желанию по окончании отпуска по уходу за ребёнком, работодатель обязан Вам согласно заявлению его предоставить издав приказ, с которым обязан Вас ознакомить под роспись.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Могу ли я это сделать не выходя при этом на работу? То есть уйти в ежегодный отпуск и сразу обратно в отпуск по уходу за ребенком ?

Можете,   но для этого придётся прервать отпуск по уходу за ребёнком.

Это право следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что:

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. также по заявлению он может быть прерван.

Далее, Вы вновь можете подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Если отпуск ещё продолжается, Вы можете подать письменное заявление работодателю, он обязан вынести приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, с приказом обязан ознакомить Вас под роспись, предоставить место работы и должность.

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

И еще что будет с временным сотрудником на моем месте

Так как временный работник принимался для замещения отсутствующего работника на период его нахождения в отпуске по уходу за ребёнком,  т.е. до выхода основного работника, и   по срочному трудовому договору, если Вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком, с ним срочный трудовой договор будет расторгнут, а работник уволен.

Общие положения закреплены в  статье ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Из статьи следует:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

А в статье 260 ТК РФ сказано, что женщина вправе использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

То есть, вы вправе отказаться от отпуска по уходу за ребенком,...

Стахеев Евгений

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

От отпуска по уходу за ребёнком не отказываются, Вы чего пишите клиенту   данный отпуск может быть прерван.

Более того, всё это копипаста взятая по следующей ссылке:

А в статье 260 ТК РФ сказано, что женщина вправе использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком-https://www.zarplata-online.ru/art/159525-h-15-m10-ocherednoy-otpusk-pered-dekretom-ili-posle

Вы заказывали и оплатили консультацию специалиста трудового права, а не чтение скопированного  непонятно кем составленного текста с другого стороннего бесплатного сайта, который при желании могли и самостоятельно найти в сети и прочитать, при чём совершенно бесплатно.

То есть с временным работником будет заключён не бессрочный,

а срочный трудовой договор, ...

Илюшкин Валентин

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С временным работником не может быть вообще заключён бессрочный трудовой договор, потому он и временный работник. что с ним заключается только срочный трудовой договор, вы чего пишите клиенту, ведь это должно быть уже понятно исходя из самого термина — временный работник.

Указанное противоречит трудовому законодательству РФ.