И что нужно сделать чтобы перевестись?

Здравствуйте!

Я мобилизованный. Нахожусь в зоне СВО уже больше года. Хочу перевестись в другую бригаду. Это возможно или нужен контракт? И что нужно сделать чтобы перевестись? Какие документы?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, военнослужащего не обязаны переводить. В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы он может быть переведен по личной просьбе (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Но даже наличие представления из другой части не гарантирует перевода.

Если служите в ВС РФ, то в силу Приказа МО Р 660 от 2015 года

В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

То есть как видите даже при наличии отношения, командир не обязан его реализовывать. Это всего лишь его право

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190694/3a961be26b93123e22a280b9721d351a117396d9/

Это возможно или нужен контракт?

 Нет, не обязательно, поскольку в силу Указа Президента РФ 1237 оот 2022 года, у Вас статус военнослужащего, независимо от контракта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно решение командования.

Без изданного приказа о Вашем переводе, он не возможен.

Наличие или отсутствие у Вас контракта на принятие приказа о переводе не влияет, он является исключительной прерогативой командования, которое принимает решение исходя из служебной необходимости. укомплектованности части личным составом, поставленными перед подразделением задачами.

Действующее законодательство не обязывает осуществлять  перевод  только на основании поданного  рапорта, в том числе, несмотря на наличие у него отношения с воинской части, в которую он намеревается перевестись.

На это указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, где отмечено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую  в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

И раскрыто в приказе Министра обороны от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

в силу которого

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, командование может принять решение о  переводе на основании представленного отношения, так и отказать в  переводе.

Попробуйте получить отношение о назначении на должность в другой бригаде и на его основании подать рапорт на имя Вашего командования о переводе.

Не исключено, что по рапорту примут и положительное решение.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, нужно в саму бригаду ехать за отношением? И к кому в бригаде необходимо обратиться?
Подскажите пожалуйста, нужно в саму бригаду ехать за отношением?

 Лучше съездить, по почте его не пришлют, поэтому ждать не придется.

И к кому в бригаде необходимо обратиться?

 Можно обратиться к командиру бригады.