Как грамотно составить объяснительную и указать ли по потерю личного дела?

Добрый вечер! Еду завтра военкомат. Нужно получить справку укланиста. Военкомат потерял моё дела, поэтому последние 2 года я повесток не получал. Как грамотно составить объяснительную и указать ли по потерю личного дела?

Уточнение от клиента
Учился 8 лет.
Уточнение от клиента
Сейчас мне 28 лет
, Ильсаф, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Откуда Вам известно про утрату личного дела?

Вы адрес проживания не меняли?

поэтому последние 2 года я повесток не получал.

 А до указанного момента Вам повестки вручались?

Вам отсрочка предоставлялась?

Учился 8 лет.

 Отсрочка в связи с обучением была представлена?

После обучения повестки под роспись вручались?

Сейчас мне 28 лет

 Это не столь важно.

Тут нужно понимать с какого момента Вам под роспись не вручали повестки.

Дело в том, что на том основании, что Вам под роспись не вручались повестку Вы можете оспорить вручение Вам справки уклониста.

Как разъяснялось в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу,не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Поэтому в объяснениях пишите, что адрес места жительства не меняли от явки не уклонялись, повестки под роспись не получали, в силу закона у Вас не было обязанности являться в военкомат самостоятельно без повестки.

Поскольку призыв Ваш на военную службу организован не был, то Вас не могут признать не проходившим военную службу не имея на то законных оснований и не вправе выдавать справку уклониста.