Родитель в разводе собирается выехать с несовершеннолетним ребёнком с целью смены места жительства, нужно ли разрешение на это другого родителя?

, Александр, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Никакого разрешения от отца ребёнка для смены места жительства, получать не надо т.к. каждый имеет право свободно выбирать место своего жительства или пребывания.

ст. 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.