Закажите что может решить суд и какая вероятность что могут лишить родительских прав

Здравствуйте меня зовут Андрей у меня к вам вопрос. Дело в том что моя бывшая жена подала в суд на лишение меня родительских прав на ребенка .указала что у меня большой долг по алиментам и я мало вижусь с ребенком. Алименты я плачу но меньше суммы установленной законом для официально неработающих и поэтому образовался долг. Закажите что может решить суд и какая вероятность что могут лишить родительских прав. Спасибо

, Андрей, г. Нелидово
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте меня зовут Андрей у меня к вам вопрос. Дело в том что моя бывшая жена подала в суд на лишение меня родительских прав на ребенка.указала что у меня большой долг по алиментам и я мало вижусь с ребенком. Алименты я плачу но меньше суммы установленной законом для официально неработающих и поэтому образовался долг. Закажите что может решить суд и какая вероятность что могут лишить родительских прав. Спасибо

Здравствуйте Андрей!

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Между тем сама по себе неуплата алиментов не будет являться основанием для лишения родительских прав. Нужно устанавливать и другие обстоятельства.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Все доводы матери ребенка суд будет оценивать. Если Вы платите алименты, возможно суд не примет решения о лишении Вас родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Однозначно нельзя сказать в данной ситуации, как суд оценит Ваш долг по алиментам, ведь его можно вернуть, с ребенком можно наладить контакт, больше видеться. Лишение родительских прав означает, что прав на ребенка Вы иметь не будете, а обязанности ( алименты) останутся.