Может ли организация арендатор возмещать арендодателю стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг, а так же агентское вознаграждение УК1

Организация арендует офисное помещение в бизнес центре, где имеется управляющая компания. Собственник офисного помещения (арендодатель) оплачивает управляющей компании расходы на коммунальные услуги (вода, электричество, канализование + агентское вознаграждение УК), а также расходы на содержание здания (эксплуатационные расходы на обслуживание лифтов, уборку и охрану и прочие).

1. Может ли организация арендатор возмещать арендодателю стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг, а так же агентское вознаграждение УК.

2. Может ли организация арендатор заключить напрямую договоры на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг с УК

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли организация арендатор возмещать арендодателю стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг, а так же агентское вознаграждение УК.

 Добрый день! По сути это вопрос условий договора аренды, в частности размера и порядка исчисления арендной платы. Согласно ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частейв виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

поэтому как стороны договора решили, так договор и должен сторонами исполняться. Если стороны решили скорректировать порядок оплаты включив в АП например коммунальные платежи (тоже возмещение по сути) то делается допсоглашение к договору аренды.

Елена
Клиент, г. Москва
то есть может. А по второму пункту вопроса?
2. Может ли организация арендатор заключить напрямую договоры на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг с УК

 Да, может.