Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры, как совместно нажитое имущество?

Есть квартира (новостройка), которая была оплачена мной в сентябре 2021 года, в том числе кредитными средствами ( ипотека). В ноябре 2021 года регистрируется брак . В октябре 2022 года я вступаю в право собственности. Квартира в новостройке куплена частично за счёт продажи совместнонажитой квартиры

Будет ли иметь жена право на 1/2 часть квартиры , как совместно нажитое имущество?

, ольга, г. Рязань
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если квартира приобретена в браке, то она априори считается совместно нажитым имуществом. Если вы считаете, что доля жены должна быть меньше чем 1/2, то Вам это нужно доказывать и обосновывать в судебном порядке.

ольга
Клиент, г. Рязань
Она куплена вне брака, но за счёт продажи общей квартиры

Вы же сами в вопросе пишете, что оформили право собственности в октябре 2022 года, то есть уже в период брака.