Квартиру получили по ордеру в своё время, больше никаких документов не имеется

Добрый день. Такая ситуация. Родители мужа оформляют в собственность квартиру, так как она не стоит на балансе государства. Квартиру получили по ордеру в своё время, больше никаких документов не имеется. Хотят, чтобы сын отказался от приватизации, так как нужно уплатить госпошлину на каждого члена семьи. Их 5 человек. Говорят, что большой процент от стоимости всего жилья, чтобы меньше платить. Так ли это и сколько будет стоить уплата госпошлины на каждого зарегистрированного в квартире?

, Алёна, г. Москва
Константин Победа
Юридическая компания "Быстрая Правовая Защита", г. Москва

Процесс приватизации жилья в России включает перевод муниципального или государственного жилья в частную собственность. В вашей ситуации, где квартира получена по ордеру и нет других документов, важно сначала уточнить её правовой статус.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Подтверждение Права на Жильё: Прежде чем начинать процесс приватизации, нужно убедиться, что у родителей вашего мужа есть законные основания для приватизации данной квартиры. Это может потребовать консультации с юристом или обращения в соответствующие государственные органы.

2. Государственная Пошлина: Размер госпошлины за регистрацию права собственности на недвижимость в России устанавливается законодательством. Точная сумма зависит от оценочной стоимости жилья и может изменяться. Обычно она составляет небольшой процент от стоимости объекта.

3. Отказ от Приватизации: Если сын откажется от приватизации, это может уменьшить общую сумму госпошлины, так как она рассчитывается на каждого участника процесса. Однако, в таком случае, он не получит права собственности на эту недвижимость.

4. Юридические Следствия Отказа: Перед принятием решения об отказе от приватизации важно понимать все юридические последствия этого шага. Это может влиять на права сына в будущем, например, при наследовании или продаже квартиры.

Чтобы точно определить стоимость государственной пошлины за регистрацию права собственности на жилую недвижимость в России, необходимо знать оценочную стоимость квартиры. По состоянию на 2023 год, государственная пошлина за регистрацию права собственности на недвижимость составляет:

— 0,1% от стоимости объекта недвижимости, но не менее 350 рублей для физических лиц.
— 0,5% от стоимости объекта недвижимости, но не менее 3 000 рублей для юридических лиц.

Таким образом, для каждого члена семьи, который участвует в приватизации и становится собственником, будет установлена своя госпошлина, рассчитываемая как указанный процент от доли в стоимости квартиры.

Например, если оценочная стоимость квартиры составляет 2 миллиона рублей и в приватизации участвуют 5 человек, то каждый из них может быть обязан уплатить пошлину в размере 0,1% от 400 000 рублей (доля каждого при равном разделении), что составит 400 рублей с каждого.

Однако, для получения точных цифр и учета всех возможных нюансов, вы можете обратится ко мне личную консультацию по данному вопросу.