Добрый день, имею 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, собственник второй 1/2 доли умер, наследников первой очереди

Добрый день, имею 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, собственник второй 1/2 доли умер, наследников первой очереди нет, наследники второй очереди не знают о смерти, что выгоднее потенциальному покупателю(мне) чтобы 1/2 доля стала вымороченной или найти наследника?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Оба варианта плохие, если честно.

Если доля станет выморочной, не факт, что муниципалитет станет заморачиваться оформлением прав, ведь передать долю в праве в социальный наем невозможно, в наем передается жилое помещение- квартира, то есть нужно будет и Ваше согласие. А раз муниципалитет не сможет получать выгоду от имущества, зачем ему торопиться с оформлением прав? При этом все это время у Вас не будет возможности ни продать, ни сдать в наем, ни даже зарегистрировать кого-то в квартире по месту жительства, так как будут все время требовать предъявить документы от второго собственника.

Вы можете попытаться найти наследников второй очереди или тех, кто наследует по праву представления вместо наследников первой очереди (внуки умершего, например). Но это тоже имеет свой риск, если этот наследник (наследники) не захочет продавать свою долю, а захочет вселиться и жить в квартире.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Татьяна
Клиент, г. Москва
а если, 1/2 доли станет выморочной и я, как собственник другой 1/2 доли, напишу заявление в администрацию, что хочу снимать эту (другую) комнату в итоге буду пользоваться всей квартирой. Такой вариант возможен?

Так нет же никакой «комнаты» как жилого помещения, у вас же не «коммуналка» была. Когда квартира находится в общей долевой собственности, каждый собственник вправе пользоваться ВСЕЙ квартирой, если соглашением между собственниками не определен иной порядок пользования.

Вы и так сейчас вправе пользоваться всей квартирой, пока не появится сособственник, который захочет установить порядок пользования.