Какой налог я должна заплатить?

Добрый день! В скором времени мои дальние родственники передадут мне в подарок крупную сумму в евро (примерно 300-350 тысяч), каким образом мне узаконить эти деньги? Какой налог я должна заплатить? Деньги не с продажи имущества, они просто копили их долгое время, как мне конвертировать эти деньги в рубли и распоряжаться ими без вопросов от государства?

, Ксения, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше оформить письменный договор дарения денег. Так вы в случае вопросов по 115-фз (это закон о противодействии финансированию терроризма) сможете подтвердить историю происхождения денег.

Налог платить не надо.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
А не будет проблем с конвертацией валюты?

Продать евро в таком объеме сейчас возможно будет сложно, но это нужно уточнять в банках.