Что я должна вложить в письмо суду?

Добрый день! Я уже отправляла заказное письмо с описью мужу, он его получил, теперь мне нужно снова пойти на почту и получить уведомление о том что он его получил и отправлять также заказное письмо с описью в суд? Что я должна вложить в письмо суду?

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Вы могли не дожидаться получения копии иска мужем, а просто предоставить в суд в приложении к своему иску копию описи и копию квитанции об отправке копии иска мужу.

Можете просто распечатать трек о вручении письма мужу с сайта Почта России и пиложить к своим документам для подачи иска  в суд.

Соласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ в мировой суд (если только требование о расторжении брака заявляется Вами) подаете лично или отправляете заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении вместе с подписанным Вами иском:

1. Квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение иска о расторжении брака судом — 600 рублей (реквизиты госпошлины на сайте суда).

2. Подлинник свидетельства о заключении брака.

3. Документы, подтверждающие отправление и получение мужем копии иска.

Если  потребуется помощь в составлении иска о разделе имущества или на взыскание алиментов, можете написать мне в чат платных услуг.

С уважением!  Г.А. Кураев

Можете также в иске или отдельным ходатайством заявить просьбу о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и чтобы не давали или сократили срок на примирение.

Если есть совместные дети можете также к иску приложить копию свидетельств о рождении детей и указать что спора по месту жительства детей нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

В силу закона,

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Это означавет то, что Вам не нужно ждать подтверждания вручения почтой — Ответчику, отправленного письма. Как только отправили заказхное письмо Ответчику и получили почтовые документы по этой отправке, так нужно сделать копии с этих почтовых документов и приложить их к исковому заявлению иди к заявлению о выдаче судебного приказа.

Что я должна вложить в письмо суду?

 Повторюсь: Вы прикладываете копии почтовых документов, подтверждающих направление заказного письма Ответчику. Оригиналы этих почтовых документов Вам нужно сохранить у себя, чтобы потом, в судебном заседании — представить их суду, на обозрение (для сверки с представленными копиями)ю

Копия свидетельства о браке не подойдет, нужен именно подлинник? Письмо в суд также с описью или просто заказное?

Копии свидетельства — для отправки Ответчику и в суд, будет достаточно. В судебном заседании, судья вправе потребовать у Вас оригинал, для сверки (об этом я указал, выше).

Письмо в суд нужно направить заказной почтой. с простым уведомлением и подробной описью вложения (второй экз. такой описи, с датой, подписью сотрудника почты и оттиском штампа ОПС — вернут Вам, сохраните его, как и все оригиналы почтовых документов. по этой отправке).

Так же, можете лично отвезти документы и сдать под роспись -  в канцелярию суду. Это будет: и быстрее, и дешевлее.

При составлении описи, сотрудник почтового отделения потребует  у Вас произвести оценку заказного письма. Это — законное требование сотрудника ОПС.

В этом случае, каждый вложенный документ оцените в 1 рубль (это законом — не возбраняется).