Это считается совращением малолеьнего?

Я познакомилась с парнем, он сказал ему 23 года. Мне 32. Мы встретились, у нас был половой акт, после этого общение сошло на нет. Для меня он слишком молод. Через время он стал опять звонить, я игнорировала, и он написал, признался что ему 17. Это считается совращением малолеьнего?

  • IMG_4466
    .jpeg
, Анна, г. Железноводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через время он стал опять звонить, я игнорировала, и он написал, признался что ему 17. Это считается совращением малолеьнего?

 Добрый день!

 Уголовной ответственности для Вас не будет.

 Так, уголовная ответственность возможна по ст. 134 Уголовного Кодекса РФ при условии, что один партнер не достиг 16 лет, а второй — старше 18 лет:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Если вашему партнеру 17 лет, да и Вы были уверены в том, что он старше на момент интимных контактов, то привлечь Вас к уголовной ответственности не получится, не переживайте.

Что касается «совращения малолетнего», то такого понятия в уголовном праве нет, а с этической точки зрения Вы не подлежите оценке, это Ваше личное дело.

Анна
Клиент, г. Железноводск
Спасибо за ответ. С эстетической точки зрения в этой ситуации я ощущаю себя обманутой и все это вызывает отвращение.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, законом запрещено вступать в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается....

Если ему точно 17 лет, то ответственности с Вашей стороны нет.

Анна
Клиент, г. Железноводск
Спасибо за ответ.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Уголовной ответственности не будет, если ему исполнилось 16 лет. Ваш возраст не имеет значения.

Через время он стал опять звонить, я игнорировала, и он написал, признался что ему 17. Это считается совращением малолеьнего?

 Вам с этим человеком надо оборвать связь.

Если он вам названивает — измените номер или добавьте в черный список.

Если  будет преследовать — постарайтесь связаться с его родителями  или родственниками по данному поводу. Возможно они у него есть на страницах в соц сетях.

Вероятно, что они также не одобрять вашу связь из за большой разницы в возрасте ( в РФ, как правила это не одобряют) и примут меры.

если, не дай бог, возникнет какая то угроза, то не пускайте его в свою квартиру. Вызывайте полицию

Анна
Клиент, г. Железноводск
После признания он сам меня везде заблокировал. Спасибо за ответ