Здравствуйте, ли слово скудоумный оскорблением в комментариях соц сети?

Здравствуйте , ли слово скудоумный оскорблением в комментариях соц сети?

, Юлия, г. Пермь
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Юлия!

Необходимо проводить лингвистическую экспертизу, далее продолжу.

Лингвистическая экспертиза — исследование продуктов речевой деятельности, направленное на установление значимых фактов и получение ответов на поставленные перед экспертом вопросы.Лингвистическая экспертиза позволяет устанавливать истинность либо возможность  описательных высказываний об объекте. Производство лингвистической экспертизы основывается на лингвистических теориях и разработанных в языкознании методиках исследования лингвистических объектов.Простым языком, эксперты открывают словарь «Даля» и находят похожее слово и что оно означает. Скорее всего не будет оскорблением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ли слово скудоумный оскорблением в комментариях соц сети?

 Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос может дать только эксперт, и если дойдёт до судебного разбирательства, то суд назначит судебную лингвистическую экспертизу на предмет определения смысловой нагрузки данного слова и является ли эта нагрузка оскорбительной.

 Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ  этго слова будет недостаточно, т.к. административная ответственность предусмотрена за оскорбление в неприличной форме (к примеру, нецензурной бранью)

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

подать заявление в прокуратуру вы можете.

Однако слово «скудоумный» вероятно не сочтут оскорблением.

Решение № 12-13/2013 от 3 октября 2013 г. :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Вот пример судебной практики, где за «дебила» не привлекли.

Слово «скудоумный» могут также счесть литературным.

Но подать заявление вам ничто не мешает. Решение пример суд

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Слово «скудоумный» (устар.) означает «умственно-ограниченный», «глупый». Если данное высказывание унижает Ваше достоинство, причиняет нравственный страдания, Вы можете обратиться в прокуратуру, которая при наличии оснований возбудит административное производство.

В данном случае трудно сказать, будет ли основанием для мирового судьи посчитать данное слово оскорблением, возможно, нужно знать, в каком контексте это было сказано, безусловно речь идет об ограниченности мышления, ума, что само по себе оскорбительно для любого человека.

Однако согласно нормам ст.5.61 КоАП РФ оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Явно неприличной формы тут нет, но унижение есть. Поэтому мировой судья будет оценивать все доказательства в совокупности, не только лингвистическую экспертизу, также показания свидетелей. Вы также можете требовать компенсацию морального вреда.