При подачи на единое пособие на своих детей будет ли инвалид находящийся под опекой входить в состав нашей семьи?

Являюсь опекнном над недееспособным инвалидом детства 1 гр. Есть 2 своих несовершеннолетних ребёнка. При подачи на единое пособие на своих детей будет ли инвалид находящийся под опекой входить в состав нашей семьи?

, Зухра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зухра!

Вы не указали возраст опекаемого, но по косвенным признакам (признан недееспособным, установлена группа инвалидности) можно предположить, что он взрослый, то есть старше18 лет.

Если это так, то он не будет включен в состав семьи и его доходы не будут учитываться в доход семьи.

См. п.45 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).