Устроилась на работу неофициально, сегодня ушла, предупредив работадателя, он отказывается выплачивать

Устроилась на работу неофициально, сегодня ушла, предупредив работадателя, он отказывается выплачивать деньги, которые я отработала, между нами с работадателям, мы подписали какой-то договор, могу ли я требовать выплоту за дни, которые я там отработала?

, Елизавета, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Хорошо бы, конечно, знать — какой именно договор вы подписали. Но если рассуждать с точки зрения Трудового Кодекса РФ, то после допуска Вас к работе трудовые отношения уже возникли и оплатить всё отработанное Вами время работодатель обязан, ответственность за нарушение порядка оформления трудовых отношений несёт он. Можете использовать данное обстоятельство при общении с ним, можно также обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елизавета
Клиент, г. Уфа
Нужно ли тогда отрабатывать 2 недели?

Если Вы готовы настаивать на том, что отношения трудовые, то по правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ отрабатывать надо, уволить раньше — право работодателя, если нет обстоятельств, которые делают продолжение работы невозможным (выход на пенсию, переезд в другой город, поступление на учёбу и т.д.).