Собственно вопрос: Перспективно ли начинать спор с работодателем по этой теме?

В прошлом месяце уволился по собственному желанию, в связи с комплексом нарушений моих прав. Сейчас об одном из них…

Работал по факту 12-и часовыми сменами, а оплата только за 10 часов.

Перерывы общей продолжительностью 2 часа документами предусмотрены,

но по факту было запрещено даже на 5 минут отлучаться с рабочего места.

В должностной инструкции прописан категорический запрет покидать рабочее место, а в случае такой необходимости должны производиться действия, в т.ч. письменные, по передаче смены другому специалисту. Разумеется, этих действий никогда не производилось.

По факту мне каждую смену не доплачивали 2 часа, а в месяц это около 10.000 рублей.

Собственно вопрос:

Перспективно ли начинать спор с работодателем по этой теме ?

Уточнение от клиента
В качестве доказательств работы по 12 часов в наличии графики и фото журналов приема/сдачи смен.В качестве доказательства оплаты 10 часов — банковские выписки и почасовая оплата, с суммой, прописанной в договоре.
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Хазан
Юрист, г. Москва

Юрий! Необходимо понимать, чего Вы хотите — взыскания заработной платы или восстановления на работе.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (Ст. 392 ТК РФ)

Для вывода о перспективности спора необходимо смотреть документы, подтверждающие размер заработной платы, согласованный между работником и работодателем, и документы, подтверждающие фактически выплаченную заработную плату.

По спорам о восстановлении на работе работник имеет право обратиться в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.