Потом идут платные парковки можно ли обжаловать?

Москва тверской бульвар эвакуировали каршеринг в начала стоит знак 3.27 с табличкой 8.24 работает эвакуатор. Потом идут платные парковки можно ли обжаловать?

  • IMG_8439
    .jpeg
, Руслан, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Руслан!

Тяжело ответить без фотофиксации, но я попробую.

Обращу Ваше внимание, что указанным знаком — 3.27 «Остановка запрещена» Приложения N 1 к Правилам дорожного движения запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.
Зона действия названного знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним. Если автомобиль припаркован непосредственно на стороне, где размещён знак, а также не усматривается наличие близлежащего перекрестка.На основании изложенного, полагаю, что действия по эвакуации автомобиля правомерны. Опять же если я вас правильно понял. Обжаловать можно всегда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы стояли, как указано на фото — Тверской бульвар 8, то данное строение входит в зону платной парковки

 Тверской бульвар (дом 1, дом 2, дом 3, дом 3 строение 2, дом 6, дом 8 строение 1, ....

Территория платных парковок (mos.ru)

На панораме яндекс карт виден знак парковка платная. Видна желтая линия разметки у автобусной остановки 1.17, затем идет зона платной парковки с овальной линией разметки.

Тверской бульвар, 8 на карте Москвы, ближайшее метро Пушкинская — Яндекс Карты (yandex.ru)

Вы встали на овальной разметке, я так понимаю ваше фото?

Знак 3.27 ПДД РФ — остановка запрещена.

Согласно п.12.4 ПДД РФ остановка запрещена

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметками 1.17.1 и 1.17.2, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси)

Вероятно, поэтому и имеется знак 3.27 ПДД РФ. Если вы находились в зоне действия этого знака(от него и до следующего перекрестка), вы нарушаете правила ПДД РФ.

 Овальная линия разметки обозначает начало и конец парковочного пространства и не предназначены для парковки.
Этого мнения поддерживает  ЦОДД  г.Москвы

Водителям Москвы советуют не парковаться на овальной разметке — Недвижимость РИА Новости, 06.11.2019 (ria.ru)

Тут сотрудники ЦОДД г. Москвы ссылаются на требования другого подпункта п.12.4 ПДД РФ

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

Обжаловать можно в рамках главы 30 КоАП РФ,  это ваше право. Но чтобы обжаловать, нужно хотя бы увидеть постановление о привлечении к административной ответственности.