Развод, раздел квратиры при наличии 3-ех летнего ребенка

Добрый вечер. Мы с супругом в 2007г. купили 2-ух комнатную квартиру (являемся долевыми собственниками) ,в 2009г. родилась дочь. На сегодняшний день подаю на развод, хотелось бы узнать,как будет разделена квартира по 1/2 обоим супругам или 2/3 маме с дочкой? заранее спасибо

, Татьяна Татьяна,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Доюрый вечер!

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по 1/2 по общему правилу, но

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Квартира будет делиться по1/2,но суд может отступить от начала равенства в пользу несовершеннолетних детей.