Здравствуйте, работал в организации вахтовым методом работы в период с 2014 по 2021 года

Здравствуйте, работал в организации вахтовым методом работы в период с 2014 по 2021 года. Были переработки сверх нормы времени, которые не оплачивались должным образом. Могу ли я сейчас по прошествию двух лет затребовать компенсацию с работодателя и если да, то как это сделать?

, Тимур, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, работал в организации вахтовым методом работы в период с 2014 по 2021 года. Были переработки сверх нормы времени, которые не оплачивались должным образом. Могу ли я сейчас по прошествию двух лет затребовать компенсацию с работодателя и если да, то как это сделать?

Здравствуйте Тимур!

Требовать (именно требовать) Вы можете хоть за 30 прошлых лет, и суд не может отказать в принятии иска такого, или применить срок обращения в суд по своей инициативе, второй вопрос, что суд оценивает доказательства представленные, и кроме того, ответчик может заявить о применении срока обращения в суд.

Я бы рассмотрел другой вариант, подробности в чате.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В Вашем случае, как Вы видите сроки для обращения в суд с требованиями об обязании работодателя выплатить Вам по прошествию двух лет компенсацию истекли, а по этому, в случае заявления работодателем в суде о пропуске срока исковой давности суд откажет Вам в удовлетворении требований.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Как следует из п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.