Согласие от детей (наследников первой очереди) на продажу своей доли по данному гаража?

Здравствуйте!

Хотим приобрести гараж. По документам на гараж одна собственница, но гараж строился в браке. Супруг продавца умер. Подскажите пожалуйста достаточно ли в таком случае общего пакета документов на гараж от собственницы или к ним необходимо нотар. согласие от детей (наследников первой очереди) на продажу своей доли по данному гаража?

, Марина, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
но гараж строился в браке. Супруг продавца умер.

 Здравствуйте

Раз строился в браке- это было совместное имущество супругов.

Если супруга вступила в наследство- есть нотариальное свидетельство, а остальные наследники просто отказались от вступления в наследство- то да — все права находятся у жены умершего — и соответственно она вправе вам по договору купли продажи продать этот гараж. Главное- посмотрите в свидетельстве о наследстве — чтобы был указан этот гараж.

ГК Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ним необходимо нотар. согласие от детей (наследников первой очереди) на продажу своей доли по данному гаража?

 Посмотрите свидетельство- что там указано — если гараж целиком у нее— она вступила в наследство полностью на эту имущество — то вам уже больше не нужно ничего.

Если же там какие то доли или части этого гаража у нее в свидетельстве- то покупать нужно у нескольких наследников- но тоже по договору купли продажи. Предварительно конечно проверив их свидетельства о наследовании.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Исходя из смысла ст.34 СК РФ такой гараж является совместно нажитым имуществом.

Во избежание конфликтных ситуаций в последующем в связи с вступлением в наследственные права, необходимо при продаже учесть права остальных наследников, а потому проверить перед сделкой документы по факту вступления в наследство и принадлежности гаража.

Если нотариусом было выдано свидетельство о наследстве наследникам на этот гараж, тогда договор купли-продажи необходимо будет заключать между Вами и остальными всеми продавцами  — наследниками.

Если по документам она одна тогда ничего больше не потребуется Вам для сделки.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что определяющее значение будет иметь то обстоятельство — как именно был оформлены права на наследство умершего супруга после смерти. Ситуации бывают разные, действиельно, по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего, а потому дети также могут претендовать на наследство.

Однако, вполне может быть, что они с матерью обо всём договорились и все права на ту половину, что принадлежала отцу, были переданы матери, дети могли отказаться от принятия наследства и она всё оформила на себя. Такую информацию можно получить из свидетельства о праве на наследство и косвенно- из документов о праве собственности на гараж. Если из актуальной выписки из Единого государственного реестра прав следует, что мать не так давно, уже после смерти, переоформила права на гараж на себя, а до этого собственником был отец (что чаще всего бывает), то вполне вероятно, что это произошло не без ведома детей умершего и они сознательно согласились на то, что весь гараж будет принадлежать матери, чтобы она могла его продать и (опять же — возможно), передать им часть вырученных средств, самим детям гараж может и не нужен, заниматься продажей и оформлением долей они не хотят, проще всё оформить на мать, она уже и так собственник части гаража.

Так что пусть она покажет документы о праве на наследство и пояснит — какова позиция детей, вполне вероятно, что их согласие для совершения сделки не потребуется.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Исходя из ст. 34 СК РФ, если гараж построен в браке, то он является совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя фактически зарегистрирован.

И жена, и дети действительно являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Но тут нужно смотреть по срокам:

1) Если прошло больше 6 месяцев со дня смерти мужа, и в наследство вступила только жена, она уже является единоличной собственницей. Проверьте, на какую долю ей выдали свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) — на 1/2 или на меньшую долю (1/6, например, если детей двое).

2) Если жене выдали свидетельство менее чем на 1/2, значит, дети тоже получают свои доли, и они будут идти на стороне продавца в ДКП.

3) Если в наследство не вступал никто, а гараж числится за женой так, как был зарегистрирован изначально, купить его можно, но сохраняется риск, что дети оспорят сделку (потребуют выдела отцовской доли, включения ее в наследственную массу — и тут окажется, что их имущество продано помимо их воли).

необходимо нотар. согласие от детей

 Нотариальное согласие дают супруги (ч. 3 ст. 35 СК РФ) на распоряжение общим имуществом. Долевые собственники (если они таковыми являются) выступают продавцами в ДКП все вместе. Максимум они могут выдать матери доверенность на продажу их долей от их имени.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

достаточно ли в таком случае общего пакета документов на гараж от собственницы или к ним необходимо нотар. согласие от детей (наследников первой очереди) на продажу своей доли по данному гаража?

 Я бы совсем не так ставил вопрос. Дело в том, что если дети принимали (любым способом -путем обращения к нотариусу или фактическими действиями -см.1153 ГК РФ) хоть какое-то наследственное имущество после смерти супруга продавца, то в силу п.2 ст.1152 ГК РФ считаются принявшими все имущество, в чем бы оно не состояло и где не находилось.

В случае, если  хоть какое-то наследство они принимали, то они должны не согласия оформлять, а быть продавцами по сделке (см. ст.209 ГК РФ, п.2 ст.218 ГК РФ)

В то же время, нет никаких сведений о том, было ли какое-либо наследственное имущество, открывалось ли наследственное дело, оформлялись ли отказы от наследства от имени детей.

При этом недостаточно сведений и о том, что гараж строился в период брака, так как само по себе данное обстоятельство однозначно не говорит о том, что гараж общий. Условиями отнесения имущества к совместно нажитому является приобретение его за счет общих доходов (п.2 ст.34 СК РФ).

Если гараж -общее имущество, то в силу ст.75 Основ законодательства о нотариате вдова может обратиться к нотариусу и получить свидетельство на долю в общем имуществе, а наследственную долю следует оформлять наследникам.

Согласия в Вашем случае либо не нужны совсем (если наследство дети не принимали), либо являются не теми документами, что должны оформляться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

В данном случае ничьего согласия не требуется на продажу гаража. Достаточно заключить договор купли-продажи между вами и собственницей и обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Если даже есть еще наследники, которые не оформили свои права на гараж, вас это не должно беспокоить, т.к. после продажи вам гаража, все вопросы с неудовлетворенными наследниками будет решать бывший собственник гаража. Сделка в таких случаях не оспаривается, т.к. это предусмотрено п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9.