Могут ли братья и сестры отца подать заявление на страховую выплату?

Отец погиб в СВО, ушел добровольцем. Родителей у него нет, с мамой они в разводе, мы с братом уже совершеннолетние, нам выплата не положена. Могут ли братья и сестры отца подать заявление на страховую выплату?

, Ксения, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте! Право на выплату имеют:

Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она — инвалид. Родители. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами. Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет. Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

В июне 2022 года президент Владимир Путин подписал Указ № 355, который предполагает, что если у погибшего нет вышеперечисленных родственников, то выплату могут получить сёстры и братья