Вотрос такого плана, хочу продать дом который был приобретен до брака 02.08.2019 Далее в браке была приобретена

Здравствуйте!

Вотрос такого плана, хочу продать дом который был приобретен до брака 02.08.2019

Далее в браке была приобретена квартира 09.08.2023 (куплена в ипотеку)

Будет ли облагаться налогом дом если он в собственности более 3 лет но менее 5 лет

Знаю что есть какое то разделение и понятие такого плана как единственная недвижимость которая не облагается налогом при продаже если в собственности более 3 лет

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Далее в браке была приобретена квартира 09.08.2023

Если есть другое жилье, купленное более 90 дней назад, дом НЕ считается единственным жильем, то есть нужно применять 5-летний срок.

Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить способами, предусмотренными в ст.220 НК РФ (налоговый вычет либо зачет расходов на покупку).

Но если у вас есть дети (два и более), продать дом можно без налога независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).