Могу ли я заниматься установкой и обслуживанием бытовых газовых котлов как ИП

Здравствуйте. могу ли я заниматься установкой и обслуживанием бытовых газовых котлов как ИП. Без сотрудников ( самолично) ? Имею высшее техническое образование. Собираюсь пройти курсы и получить СРО.

, Армен, г. Бодайбо
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ “О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности”, для осуществления деятельности по установке, техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования необходимо наличие лицензии. Кроме того, данная деятельность подлежит обязательному членству в саморегулируемой организации (СРО).

Согласно статье 9 данного закона, осуществлять деятельность по установке и обслуживанию бытовых газовых котлов могут только физические лица, имеющие высшее техническое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет, а также прошедшие специальную подготовку и аттестацию.

Таким образом, для выполнения работ по установке и обслуживанию газовых котлов вам потребуется получить соответствующую лицензию и вступить в СРО, однако вы сможете заниматься этой деятельностью только самостоятельно, без привлечения сотрудников.

Армен
Клиент, г. Бодайбо
Здравствуйте. Вопрос был если без сотрудников. Будьте добры ссылку по лицензированию. я не нашёл.