Возможно ли мне сделать это через суд в таком случае?

Здравствуйте, проблема такая. Нужно развестись с супругом. Ситуацию осложняет то, что он находится в местах лишения свободы, и срок его нахождения в них составляет менее трёх лет. Так же, он не даёт согласия не развод. Возможно ли мне сделать это через суд в таком случае?

, София, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, София!

  Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документы в ЗАГС.

В остальных случаях (срок заключения менее 3-х лет, наличие несовершеннолетних детей)  придется оформлять развод в суде. Поскольку сам заключенный при судебном разбирательстве присутствовать не может, он вправе выбрать себе любое доверенное лицо, которое будет в период принудительного отбывания наказания представлять его интересы в суде. Доверенность должна быть заверена приглашенным нотариусом или подписью начальника колонии.

Бракоразводный процесс с заключенным гражданином в суде при отсутствии разногласий у супругов занимает до 2-х месяцев, со дня поступления заявления мировому судье. Однако если супруг-ответчик не желает разводиться  и требует время для примирения, то брак может быть расторгнут в более поздние сроки (так как суд может дать на примирение до 3- месяцев).