На работодателе или на человеке, которого устроили не официально?

Скажите, если человека наняли неофициально и перечисляют ЗП на карту, а этот человек ничего не платит, никаких налогов и его не оформляли как самозанятого. То что ему делать? И на ком лежит вина? На работодателе или на человеке, которого устроили не официально?

, Лина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут