Как будут обстоять дела при разводе с ипотекой и кредитами?

Здравствуйте!

Хочу подать на развод с мужем, постоянно пьет, унижает меня и детей, больше сил нет терпеть. Но у нас очень много кредитов, взятых в браке + ипотека( в неё внесён мат. капитал). Как будут обстоять дела при разводе с ипотекой и кредитами? Боюсь, что он уволиться и откажется ее платить даже напополам... Помогите, пожалуйста. У нас на иждивении двое детей. Очень боюсь, что с детьми останемся на улице.

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Подавайте на расторжение брака, на выплату алиментов на содержание ваших детей, на определение места жительства детей с вами, Если младшему ребенку нет трех лет, то подавайте на выплату твердой денежной суммы ежемесячно на ваше содержание, пока ребенку не исполнится три года.Далее, если вы будете производить раздел квартиры в судебном порядке, то имеете возможность разделить общие кредитные обязательства.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Все имущество и все ваши обязательства — долги (ипотека, кредиты) делятся пополам.

Если перестанете платить ипотеку, то лишитесь квартиры.

Если не будут платиться кредиты, то банки взыщут долги в судебном порядке.