Может ли полиграфолог специально это говорить и для чего?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли полиграфолог сказать неправду, тем самым провоцировать. Свидетеля вызвали на полиграф и полиграфолог сказала ему что повторное вскрытие показало что был наезд, которого не было о чем и говорила первая смэ. Может ли полиграфолог специально это говорить и для чего?

, Евгения Еремина, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Евгений!

Психофизиологическое исследование проводится с помощью компьютерного полиграфа или детектора лжи, который представляет собой прибор, который позволяет с максимальной точностью фиксировать физиологические параметры человеческого организма. С его помощью выполняется психофизиологическое обследование.Используют данное устройство для того, чтобы одновременно регистрировать:

параметры дыхания;
активность сердечно-сосудистой системы;
электрическую сопротивляемость кожи;
показания пульса и артериального давления.
Кроме перечисленных выше, показания снимаются с остальных физиологических параметров человека, исходя из особенностей конкретной ситуации.

Данные вопросы не соответствующие действительности заданы с целью зафиксировать реакции организма в целом на не правду. Также как каждый полиграф начинается с имен, которые не соответствуют действительности.

Евгения Еремина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что полиграфолог сказала свидетелю который проходил полиграф о том что дело будет возбуждаться как ДТП, которого не было. Сказала ему когда уже закончился сеанс. Цитирую: « вам то зачем это, дело все равно возбудят потому что повторная смэ показала что был наезд». Может ли это быть провокация со стороны полиграфолог и зачем ей это?

Понял Вас, это просто словоблудие, она не должностное лицо осуществляющая расследование. Но вместе с тем, она возможно что-то знает.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Свидетель до полиграфолога о чем говорил в ГИБДД?

Полиграфолог от МВД?

Евгения Еремина
Клиент, г. Москва
Говорил что видел что наезда не было. Он ехал позади и видел что женщина упала сама ( пожилая). Полиграфолог от МВД

 Тогда все понятно. Если полиграфолог от МВД.

Ситуацию я вашу помню.

Мое мнение такое — вашу версию хотят развалить.

Полиграфолог задает вопросы, которые могут вызвать определенную реакцию — в этом случае реакция говорит человек правду или нет.

Поэтому вначале идет беседа предтестовая со свидетелем, где ему задают именно провокационные вопросы. В данном случае, которые разрушают вашу версию и его показания.

А уже во время исследования смотрят на его реакцию.

В целом — этот момент лучше, конечно, обсуждать с иным полиграфологом, который не работает в системе МВД, чтобы обсудить правомерность данных вопросов.

В целом, беседа предтествовая предусмотрена методическими рекомендациями МВД

Методические рекомендации (expert-spfi.ru)

У вас все еще продолжается доследственная проверка?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Полиграф не является доказательством по уголовному делу.

2. Данные полиграфа могут трактоваться по разному. Не исключена их зависимость от физиологических и психических способностей человека.

Свидетеля вызвали на полиграф и полиграфолог сказала ему что повторное вскрытие показало что был наезд, которого не было о чем и говорила первая смэ.

Обычно процедура происходит следующим образом:

Полиграф задает ряд вопросов, на которые исследуемый должен намеренно ответить неправильно, чтоб определить реакции его организма, когда он говорит неправду  ( например  он спрашивает: Вас зовут Александр -  вы должны ответить «нет»  ( но ваше имя Александр)    и прочие подобные вопросы.

Таким образом, будет определена, как вы реагируете на свою ложь.

На основании этих реакций и делается  заключение.

Но это не доказательства по.УД.

Свидетеля вызвали на полиграф и полиграфолог сказала ему что повторное вскрытие показало что был наезд, которого не было о чем и говорила первая смэ. Может ли полиграфолог специально это говорить и для чего?

Такие вопросы возможны для определения вашей реакции на основании ранее исследуемых реакций. И определения правдивости ранее заявленных утверждений.

Надо говорить правду. Или то, что вы считаете правдой.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
2. В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

На основании полиграфа ( то есть его заключения) и при наличии спорных моментов) могут быть произведены дополнительные следственные действия: повторный допрос, повторная экспертиза, очные ставки и так далее.

Они, как раз, могут быть доказательствами.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Применение полиграфа должно быть с согласия опрашиваемого., который может отказаться от прохождения тестирования в любой момент.

Действующего принятого Закона на сегодняшний день не существует.

В перечне доказательств, приведенном в ч.2 ст.74 УПК РФ, сведения, полученные с помощью полиграфа, не содержатся.
Таким образом, сведения, полученные с использованием полиграфа, не являются доказательствами в уголовном процессе, а используются для проверки информации.
upch.mosreg.ru