Хотим развестись, ипотека не погашена как делить жилплощадь?

Здравствуйте.квартира приобретена в ипотеку,в строящемся доме .хотим развестись,ипотека не погашена как делить жилплощадь?

, Юрий, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Юрий!

Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Обычно займ оформляется на одного из супругов, а второй обязательно дает согласие на его получение. Обязанности по выполнению его условий в таком случае являются общими. Однако такая квартира является залоговым имуществом, чем и обусловлены сложности при ее разделе.