Как таковых уважительных причин нет, поэтому не знаю, что писать в заявлении, чтобы дали его

Здравствуйте! У меня вопрос относительно взятия академического отпуска. Как таковых уважительных причин нет, поэтому не знаю, что писать в заявлении, чтобы дали его

, Руслан, г. Ярославль
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Основания предоставление академического отпуска определены в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

В  пункте 2 Приказа говорится, что :

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Руслан, добрый день!

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся закрелен в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», который зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912.

Согласно п.4 данного Приказа для предоставления академического отпуска, помимо ряда основных оснований, является личное заявление обучающегося.

То есть вам не нужно объяснять причину. Вам достаточно написать заявление. В крайнем случае можете указать по личным обстоятельствам.