Подскажите какие есть варианты в получении нового жилья?

Здравствуйте, не можем получить квартиру по расселению из аварийного жилья, по причине наложенного ограничения приставом за долги. В депортаменте предлагают решить вопрос с приставом но я опасаюсь говорить приставу о новом жилье хотя мы планируем новое жильё прадать и отдать долги. Подскажите какие есть варианты в получении нового жилья?

, Юлия, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 У вас обременение должно перейти на новую квартиру.

 Статья 32.1.ЖК РФ  Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки
15. Наличие зарегистрированных в установленном порядке ограничений или обременений прав на жилое помещение не является препятствием для передачи жилого помещения в государственную или муниципальную собственность или в собственность лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, а также для принятия судом предусмотренных настоящей статьей решений.

В этом случае установленные в отношении передаваемого жилого помещения ограничения или обременения прав переходят на предоставляемое жилое помещение и к лицу, которому оно передано в собственность. При этом государственная регистрация перехода таких ограничений и обременений осуществляется по заявлению лица, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, подаваемому в орган государственной регистрации прав одновременно с заключенным договором, предусматривающим переход права собственности на жилое помещение.

Юлия
Клиент, г. Курск
Благодарю за ответ, получается если ограничение переходит на новое жильё прадать мы его несможем? И как доказать в и заставить департамент дать жилье?

Департамент даст жилье во всех случаях. Вас не могут оставить без жилья.