Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при обходе у члена снт был выявлен неработающий счетчик, он остановился

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при обходе у члена снт был выявлен неработающий счетчик, он остановился на 6900, а последние показания которые подавал член снт 7073,причем за последние 3 года член снт платил по 100руб в год, постоянно проживая с апреля по октябрь и обогревая дом электричеством, тк нет печки. По итогу общего собрания было решено обязать члена снт оплатить по среднему тарифу за предыдущие 3 года. Правомерно ли такое решение

, Иван, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если счётчик неисправен, то платят не по среднему, а по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ!!! Уточните пожалуйста, как тогда можно учесть электроэнергию за три предыдущих года, когда счетчик не работал, а член снт потреблял электроэнергию.