Брак заключен на территории Белоруссий, возможен ли развод на территории РФ Есть 3 летний ребенок Гражданство только рб, документов о проживании на территории рф также нет

Брак заключен на территории Белоруссий, возможен ли развод на территории РФ

Есть 3 летний ребенок

Гражданство только рб, документов о проживании на территории рф также нет

, Алексей Задорнев, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет Вы не можете расторгнуть брак на территории РФ, так как не являетесь гражданами РФ.

Гражданство только рб, документов о проживании на территории рф также нет

В данном случаи при подаче заявления в суд по месту прибывания будет отказ. Это прямо вытекает из

СК РФ Статья 160. Расторжение брака. Для того, чтобы иск о расторжении брака был рассмотрен на территории РФ нужно чтобы один из супругов был гражданином РФ.

Это же вытекает и из ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Ваш брак может быть расторгнуть только на территории Беларуссии.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Брак заключен на территории Белоруссий, возможен ли развод на территории РФ Есть 3 летний ребенок Гражданство только рб, документов о проживании на территории рф также нет.

Здравствуйте Алексей!

Это вне юрисдикции органов власти РФ

Можно из РФ направить в Белорусский суд письмом иск о расторжении брака.

Либо может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях.

Консул осуществляет в пределах своей компетенции государственную регистрацию актов гражданского состояния, в число которых входит и расторжение брака.

Либо может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях.

Так не получится. В консульстве будет отказ — несовершеннолетний ребенок у супругов. Только через суд в Белоруссии.